Как уберечься от отравлений в жару


Все любят после долгой зимы ощутить жару летних дней. Но благодаря высокой температуре воздуха начинается активное развитие болезнетворных бактерий.

Поэтому во второй половине лета люди чаще страдают пищевыми отравлениями. Это может подорвать здоровье и привести к летальному исходу. Что же предпринять, чтобы такого не произошло? И что сделать, если появилось плохое самочувствие?

Самая распространенная группа отравлений – это острые кишечные инфекции (ОКИ). По-другому их называют болезнью грязных рук. Инфекция проникает в желудок с немытых рук, испорченной пищи и некачественной воды. Чтобы избежать инфекции такого типа обязательно нужно мыть руки перед едой. Не принимать в пищу грязные фрукты и овощи. Лучше их промывать в кипяченой воде. Продукты, которые относятся к скоропортящимся необходимо держать в холодильнике и вынимать только малыми порциями. Если дни очень жаркие желательно отказаться от мяса и рыбы. Пить только бутилированную и кипяченую воду.

Стафилококки, ботулизм, бактериальные токсины – это вторая опаснейшая группа отравлений. В основном ядовиты выделения этих бактерий, которые могут убить человека.

Ботулизм находится в мясных и консервных изделиях. Выявить его в пище нелегко, поэтому покупать продукты следует только в хороших и проверенных магазинах. Если случилось так, что произошло отравление ботулизмом, во рту появляется сухость, перед глазами туман. Возникает мышечная слабость и раздвоение в глазах. Практически полностью пропадает мимика и дыхание поверхностное.

Стафилококк обычно прячется в сладостях. Он проявляется ознобом, мышечными болями, температурой, поносом и рвотой. Чтобы избежать этих отравлений, не нужно покупать сомнительные торты и пирожные. Не следует закупать впрок мясные консервы, не зная технологии производства, а также нельзя покупать их с рук. Все брать только в проверенных магазинах.

Отравления грибами и ягодами – это самое распространенное явление летом. Самое основное правило – собирать только те ягоды и грибы в съедобности, которых существует точная уверенность. Не собирать их вдоль дорог, недалеко от свалок и промышленных зданий. Правильно готовить, варить, солить, мариновать.

Первая помощь при отравлениях. Самое главное – это вызвать врача. Пока не прошло 2—4 часа, необходимо промыть желудок 1, 5 л раствора 0, 1% марганцовки, 2% раствором питьевой соды или мыльной водой. Пить как можно больше и не принимать пищу. Если отравление легкое можно овсянку на воде. Ни в коем случае нельзя есть молочные продукты и сахар. Не пить обезболивающих лекарств. Лучше активированный уголь или «Смекту».

Необходимо тщательно следить за своим рационом в летнее время. Но если отравления избежать не удалось, не стоит рассчитывать на свои силы. Необходимо обратиться к врачу без промедления, чтобы предотвратить страшные последствия.