Как быстро взбодриться утром и на работе


Замечательное действие оказывает контрастное умывание, в течение 2-3 минут, которое заканчивается холодной водой.

Однако смывать макияж на работе не хочется, поэтому можно устроить контрастное обливание для рук. Чередуя во время обливания холодную и горячую воду, вы сможете взбодриться на несколько часов.

Хорошо, если удаётся выйти на воздух, хотя бы на 5 минут, и глубоко подышать. Свежий морозный воздух отлично снимает сонливость.

Съешьте немного горького шоколада, только не следует съедать целую плитку – наедитесь, и захотите спать ещё больше. Скучную и надоевшую работу лучше отложить, если есть возможность, или хотя бы постараться чередовать с физической активностью: вставать, ходить, даже если по работе это необязательно.

Если ваш начальник не будет возмущён, увидев вас на рабочем месте в наушниках, можете послушать энергичную, «заводную» музыку – так вы взбодритесь и не помешаете другим сотрудникам.

Однако лучше всего, если вам удастся поспать, хотя бы 20 минут. Конечно, на работе спать нас не приучали, однако вот у японцев на многих предприятиях и в учреждениях есть специальные комнаты отдыха, где человек может полноценно отдыхать в течение 45 минут, а если он заснёт, то в назначенное время кресло мягко завибрирует, и разбудит его – без всякого шока. Вашему начальству не мешало бы побольше узнать о таких полезных нововведениях…

Все эти рекомендации помогают сохранять бодрость, однако в основном наше состояние зависит от того, как протекают в организме те или иные физиологические процессы. Конечно, настрой и восприятие окружающего мира очень важны, однако физиологические потребности пока никто не отменял. Например, потребность в полноценном, здоровом сне.