Спортивный массаж


Есть еще спортивный массаж: тренировочный, предварительный, восстановительный, массаж при спортивных травмах и различных заболеваниях, связанных со спортом.

Тренировочный массаж заключается в подготовке спортсмена к высшим спортивным достижениям. Он включается в план тренировки спортсмена наряду с тренировочными занятиями, режимом питания, восстановления и отдыха.

При выполнении тренировочного массажа время массирования тех участков тела, на которые приходится меньшая нагрузка, сокращают, а время массажа активно работающих частей тела и мышц увеличивают. Например, велогонщикам сокращают продолжительность массажа мышц груди и рук, а продолжительность массажа мышц ног увеличивают.

Предварительный массаж направлен на то, чтобы наилучшим образом подготовить спортсмена к соревнованиям. Он помогает снять напряжение и приводит психику в боевую готовность.

Восстановительный массаж — это один из видов спортивного массажа, который применяется после любого рода нагрузки для восстановления работоспособности. Восстановительный массаж применяется в процессе занятий: у штангистов между подходами к штанге, у гимнастов между подходами к различным снарядам. Его используют также в тех видах спорта, где соревнования длятся очень долго, например, у прыгунов с шестом. Полезен восстановительный массаж после окончания соревнований.

Массаж при спортивных травмах способствует предупреждению значительного числа травм и повреждений, а также заболеваний, связанных с перегрузками.

Конечно, если вы не спортсмен, то, возможно, и спортивный массаж вас не интересует. Но любой человек рано или поздно понимает значение спорта в своей жизни и хоть немного, но загружает себя физически. Тогда интерес к спортивному массажу своевременен. Например, он поможет справиться с болью в мышцах, которые долго не тренировались и вдруг получили значительную нагрузку.