Растительные слабительные для очищения кишечника


Хорошо помогает растительное масло, особенно оливковое.

Кишечник в этом случае работает прекрасно, однако масло нужно принимать каждое утро, и тоже натощак. Мягкое послабляющее действие оказывает тёплый капустный рассол – достаточно выпить натощак всего полстакана.

Из всех растительных слабительных лучшей можно считать рябиновую настойку. Ведь приготовить её легко, а эффект она даёт прекрасный. Нужно успеть собрать ягоды красной рябины до наступления морозов, или купить их на рынке.

Тщательно промытые ягоды засыпаем в литровую банку – слоями, чередуя с сахаром, до самого верха. Завяжите горлышко банки марлей и поставьте на солнце, до тех пор, пока сахар не растворится. После этого банку надо поставить в тёмное место на 3 недели, но следить, чтобы сахар не забродил. Затем сироп процеживают, отжимают ягоды, и добавляют спирт, из расчёта 25 г на 0,5 л сиропа. Эту настойку пьют утром натощак, по столовой ложке. Даже при стойких запорах это средство очищает кишечник достаточно быстро и мягко.

Ещё одно проверенное растительное слабительное средство – семя льна, которое сегодня можно купить в любой аптеке. Залейте чайную ложку стаканом кипятка за 5 часов до сна, а перед сном выпейте настой и съешьте семена.

Очистить кишечник поможет особый салат. Его так и называют – салат «метёлка», к тому же он помогает похудеть. Этот салат готовят из белокочанной капусты, моркови, свеклы и черешкового сельдерея. Капусту шинкуют, а другие овощи натирают на тёрке. Солить салат не нужно, и масла тоже лучше не добавлять. При пониженной кислотности в салат можно добавить квашеной капусты.