Как предсказать раннюю менопаузу?


Существуют признаки, по которым можно определить, грозит ли вам менопауза до 40-летнего возраста.

Мы привыкли к мысли, что менопауза чаще всего наступает у женщин старше 50 лет, поэтому редко задумываемся о ней в более молодом возрасте. Мы не учитываем, что «чаще всего» – это отнюдь не «всегда».

По оценкам врачей, в норме климакс может наступить уже в 40 лет. Кроме того, существует ранняя менопауза, которая возникает у женщин в возрасте 30 лет и старше. Давайте выясним, грозит ли вам ранний климакс.

Причины ранней менопаузы

Прекращение менструальной функции в молодом возрасте может произойти вследствие следующих причин:
• наследственной предрасположенности (уточните у своей мамы, во сколько у нее началась менопауза);
• аутоиммунных заболеваний (ревматизма и других);
• химиотерапии или других методов лечения онкологических заболеваний.

Симптомы ранней менопаузы

Определить, что климакс уже стучится в вашу дверь, можно по двум наиболее ярким признакам: нарушениям менструального цикла и приступам неожиданного жара и повышенного потоотделения по ночам.
Сначала женщины обычно замечают смещение графика менструаций. Они могут появляться раньше или позже обычного. Встречается и полностью нерегулярный менструальный цикл.
Затем начинают беспокоить приливы, которые появляются по ночам накануне менструации. Чем ближе менопауза, тем сильнее ночные приступы.
Приближение ранней менопаузы можно также определить по состоянию кожи и волос.
Чем ближе климакс, тем меньше уровень эстрогенов в организме женщины. Это, в свою очередь, сказывается на состоянии кожи: она становится сухой и дряблой. Особенно заметно это становится после водных процедур: умывания, душа, посещения бассейна.
Чтобы справиться с этой проблемой, нужно пить как можно больше чистой питьевой воды и употреблять больше продуктов, богатых гиалуроновой кислотой (например, чернослива, куриного бульона, сои).
Также на коже появляется множество морщин. Это происходит из-за того, что снижается выработка коллагена и эластина, которые отвечают за упругость и подтянутость кожи.
Но не отчаивайтесь: справиться с ними поможет трехкомпонентная программа ухода. Она заключается в том, что ежедневно нужно использовать косметические препараты с высоким содержанием витамина С (к примеру, сыворотки), солнцезащитные кремы с SPF не ниже 30 (даже зимой) и ретиноиды, которые должен назначить врач-дерматолог. Такая методика считается стандартом борьбы с возрастными изменениями.
Изменениями кожи проблемы не исчерпываются – страдают еще и волосы.
Из-за нарушения баланса эстрогена и тестостерона они истончаются и выпадают. Полностью остановить этот процесс вряд ли получится, но можно значительно сократить потери. Для этого используйте специальные укрепляющие средства: шампуни, бальзамы, маски и сыворотки. Не ленитесь ополаскивать волосы после мытья отварами лекарственных растений: березы, дуба, ромашки.
Отсрочить менопаузу искусственно, к сожалению, невозможно. Но, если заранее предугадать ее приближение, можно подготовиться и встретить климакс во всеоружии, независимо от возраста.