Помощь при гастрите: домашние и народные средства против боли

1. В равных частях: плоды фенхеля, корень алтея, корень солодки, цветы аптечной ромашки, корневища пырея. Смешать все измельченные ингредиенты. Стакан воды вылить в эмалированную посуду, всыпать в него столовую ложку травяной смеси и кипятить примерно 10 минут, укутать и настаивать около 3 часов, процедить. Употреблять настоя нужно по стакану на ночь. Применяется как при острых, так и при хронических гастритах.

2. 20 г листьев перечной мяты, 5 г травы золототысячника. Заварить стаканом кипятка 2 ч. ложки этой смеси. Настой укутать на 30 минут, по истечении отведенного времени процедить. Пить целебный настой рекомендуется трижды в день по стакану за 30 минут до еды. Применять при проблемах с печенью и гастритах.

3. Отвар душицы обыкновенной и ромашки. Смешать в одинаковых долях траву душицы и цветы аптечной ромашки. 2 ч. ложки этой смеси запарить стаканом кипятка, затем варить примерно 10 минут, после чего процедить. Рекомендуется употреблять по стакану отвара с утра и вечером, если беспокоят спазматических боли в желудке и проблемы в кишечнике (метеоризм). Беременным противопоказана душица.

4. Сок капусты белокочанной. Употреблять сок свежей капусты рекомендуется, когда в диагнозе прописывают язвенную болезнь желудка или 12-перстной кишки, заболевания селезенки и печени, хронический гастрит, особенно с пониженной кислотностью, а также при лишнем весе. Чтобы получить сок нужно отжать измельченные капустные листья, пить теплым по 0,5 стакана перед едой примерно за час 2 -3 раза в день. Если не весь сок использован, его можно хранить не более 2 дней в холодильнике.

5. Сок из листьев большого подорожника. Вымытые листья нарезать, размять, отжать сок, перемешать, например, 3 ст. ложки сока подорожника с 3 ст. ложками меда, 20 минут варить. Пить ежедневно по 2-3 ст. ложки. Хранить приготовленный сок рекомендуется в холоде в посуде с плотной крышкой. Свежий сок, как и настой на листьях подорожника показан при проблемах с ЖКТ (язве желудка и 12-перстной кишки, гастритах, энтеритах, энтероколитах, поносах, метеоризме, колитах).