Как избавиться от сонливости и взбодриться


Заведите себе привычку спать столько, сколько требуется, для того, чтобы высыпаться.

У каждого человека есть индивидуальные особенности, и если одному будет мало 8-ми часов, то другому, чтобы выспаться, хватит и 4-х.

Однако качество сна при этом важнее, чем его продолжительность. Спите только в темноте, так как именно в этом случае в нашем организме вырабатывается достаточно серотонина – гормона радости, а его количество влияет не только на наше настроение, но и на самочувствие. Психологи давно заметили, что у людей, страдающих бессонницей, сильно понижен уровень серотонина.

Проснувшись утром, обязательно выпейте стакан чистой воды, а лучше два. Не будем уточнять, на сколько процентов мы состоим из воды – ведь известно, что воды в нас много! Без воды клетки мучаются, им тяжело вырабатывать энергию – а ведь нам нужна бодрость. Представьте, что тренер по фитнесу запретил вам пить, и заставил заниматься несколько часов подряд. Тяжело? А нашим клеткам ещё тяжелее…

А вот лёгкая гимнастика утром им очень поможет. Не говорите, что у вас нет на это времени: чтобы сделать несколько приседаний и энергичных наклонов с поворотами, хватит 3-5 минут, зато заряд бодрости ваши клетки получат. А если на улице не зима, то можно найти время и для коротких пробежек – тоже не более 5-ти минут, этого вполне хватит.