Преимущества использования лечебных средств из грязи о. Тамбукан

Лечение тамбуканской грязью

С давних времен была установлена полезность грязевых процедур.

Это одна из самых безопасных и результативных методик улучшения состояния здоровья. Исключительными особенностями характеризуется лечебная грязь, добываемая в о. Тамбукан. Залегает она на дне озера, из-за чего Тамбукан порой именуют Черным. Это связывают с тем, что в воде большое содержание минералов, и она абсолютно непрозрачная. Грязь была образована путем разложения водорослей. Это пластичная маслянистая масса черного цвета. Проявляет положительное действие на организм при гинекологических, дерматологических и прочих видах заболеваний. Добывают ее со дна водоема и отправляют в здравницы и санатории. Сохранять ее можно на протяжении 2 лет. В этот период она сохраняет свои полезные особенности. Используется в виде аппликаций, компрессов, обертываний на отдельные участки тела.

Перед началом грязевых процедур понадобится консультация медспециалиста. Хотя это один из наиболее безопасных и действенных методов воздействия, при некоторых болезнях применять его нельзя.

Лечебная грязь фасуется в баночки, еще выпускается в форме аппликаторов, свечей, тампонов. Это позволяет использовать ее не только в здравницах, но и при амбулаторном лечении. При гинекологических и ректальных болезнях можно купить свечи из тамбуканской грязи и использовать их в домашних условиях. Их использование показано при терапии гинекологических и урологических болезней. Такие свечи помогут при бесплодии, импотенции, сбое менструального цикла, простатите, воспалительных процессах.

При лечении гинекологических заболеваний помогут грязевые тампоны, используемые не только в стационарных, но и в домашних условиях. Тампон нужно нагреть до температуры, которая указана на упаковке. Затем тампон вводится, после чего нижнюю часть тела необходимо накрыть теплым пледом. Процедура продолжается на протяжении двадцати минут. Такие сеансы надо проводить периодически, ежедневно или с перерывом. После окончания процедуры грязевой тампон извлекают, а зону влияния тщательно протирают влажной, а затем сухой салфеткой. Уже после данной процедуры нужно прилечь на полчаса.

Аппликаторы с терапевтической грязью снимут воспаление десен. Их используют пародонтологи при лечении пародонтоза, гингивита, др. После подогрева до нужной температуры аппликаторы помещают в полость рта, затем пациенту требуется сомкнуть челюсть. После завершения процедуры аппликаторы извлекают. Если сохраняется неприятное ощущение (грязь обладает своеобразным запахом), в таком случае рот требуется прополоскать тепленькой прокипяченной водой.