Что нужно сделать, когда болит голова

Как снять головную боль

Голова может раскалываться по различным причинам, начиная от перемены погоды и заканчивая имеющимися хроническими болезнями.

Боль портит настроение, потому и трудно сосредоточиться на работе и уделять внимание детям и семье. Не стоит стойко мириться с болевым синдромом. Раньше наши предки были в курсе, как побороть головную боль без пилюль. В наши времена ими постоянно лечатся беременные женщины и обычные люди, старающиеся использовать меньшее число аптечных средств.

Общие рекомендации

Если причина это стресс или же серьезное переутомление, то поможет обычная прогулка на открытом воздухе. Лучшим вариантом будет песчаный берег, где лучше всего дышать воздухом с моря, или сосновый лес, где воздух пропитан полезными фитонцидами. Городские жители смогут пойти прогуляться в ближайший парк. На свежем воздухе можно осуществить легкую пробежку - физическая активность содействует уменьшению интенсивности недомогания.

В случае если ставится вопрос, как побороть головную боль в домашних условиях, то надо применять подручные средства. Скажем, лед, который есть в морозильном шкафу, имеет охлаждающий эффект и поможет расслабить мышцы. Для этого пакет полагается приложить ко лбу. В случае если боль вызвана стрессом, тогда надо просто успокоиться. Хорошим способом будет прохладный душ в знойную погоду или горячая ванна, в случае если на улице зябко.

Если болит голова, то можно попросить любимого человека помассажировать. Когда дома кроме вас никого нет, то может помочь самомассаж. Для этого требуется легкими движениями надавливать на зону головы, в каком месте чувствуется боль. Проводятся массажные движения 10-20 сек. Доступным средством станут капустные листья. Их следует отбить кулинарным молоточком, чтобы выступил сок, приложить лист к голове, завязать платком. Некоторым людям помогает ароматерапия. Полагается учесть, что только лишь приятные ароматы дадут нужный эффект. Следует воспользоваться эфирными маслами розмарина, гвоздики, лаванды.

Экстренные меры при головной боли

Для того чтобы разобраться, как быстро побороть головную боль, требуется понять причину болезненных ощущений. Нередко они связаны с сосудистыми нарушениями - резким понижением или повышением давления. По этой причине в первую очередь надо его измерить и попытаться нормализовать. В случае если после голова болеть перестала, то причина определена. Необходимо направиться к врачу, он посоветует препараты, нормализующие давление. Люди, мучающиеся от мигрени, хотят выяснить, как побороть сильную головную боль? Она пульсирующая, продолжается до нескольких суток, иногда сопровождается рвотой, сильная. При этой болезни без медпрепаратов не обойтись. Наибольшей эффективностью обладают триптаны, однако надо учитывать, что их нельзя принимать при множестве заболеваний и их нельзя принимать вместе с рядом других медикаментов. При гриппе если сильно болит голова, то она может быть связана с интоксикацией организма. Чтобы избавиться от нее, необходимо пить больше жидкости - чая с медом, малиной. При переутомлении сможет помочь чай с ромашкой, мелиссой, перечной мятой.