Лечение насморка

При первых признаках простуды люди привыкли сразу же бежать в аптеку за достаточно дорогими препаратами, однако вылечить простуду можно и без вредных антибиотиков и других покупных средств. При простуде человек обычно сильно мучается от насморка, ведь заложенность носа, как известно, мешает спать по ночам, но в такой ситуации также могут помочь народные методы. Нужно просто знать, как их правильно применять.

Что делать, если заложен нос

Разные покупные капли, конечно, отлично помогают пробить нос, и какое-то время человек сможет после закапывания спокойно дышать, однако нужно помнить о том, что эти капли, к сожалению, совершенно не лечат насморк, а просто пробивают нос. А для лечения насморка следует готовить самостоятельно лечебные капли, тем более это сделать очень просто.

Приготовить капли можно из лука. Для этого нужно будет просто отжать луковый сок. Закапывать сок в каждую ноздрю надо примерно по несколько капель, как и обычно, после этого нос пробьет, и можно будет какое-то время свободно дышать. А после того, как нос опять перестанет нормально дышать, процедуру непременно надо будет повторить.

Еще насморк лечат с помощью чеснока. Для этого его нужно сначала почистить и придать форму зубчикам, которые потом нужно будет вставить сначала в одну ноздрю, чтобы появилась возможность подышать какое-то время чесночным ароматом. После этого необходимо вставить второй зубчик чеснока в другую ноздрю и также какое-то время подышать.

Капли для лечения насморка также готовят из сока, которые добывают из лечебных цветов, таких как алоэ и, конечно же, каланхоэ. Но важно знать, что сначала этот сок обязательно нужно немного разбавить водой, иначе можно получить раздражение. Закапывать надо по несколько лечебных капель в каждую ноздрю.

Для того чтобы избавиться от заложенности носа, а также полностью вылечить насморк, следует обязательно промывать свой нос разными лечебными настоями или отварами трав, а готовить их можно из полезной календулы или же зверобоя. Также для промывания носа часто используют простые солевые растворы.

Ингаляции, как известно, прекрасно помогают вылечить насморк, для этого нужно отварить картошку в мундире и потом подышать лечебным паром примерно минут двадцать, но только дышать необходимо носом, а не ртом.

Масло хлорофиллипта следует развести обыкновенным маслом и закапать его в нос, однако быстрого эффекта ждать не стоит, обычно только через пару часов средство начинает действовать. Но зато с помощью этого средства насморк быстро пройдет, если конечно масло не забывать закапывать в нос регулярно.

Пробить нос на определенное время может помочь простая мятная конфета, правда эффект от нее долго не продлится.

Еще при заложенности носа рекомендуется пить специальный имбирный чай, который еще помогает поднять иммунитет. Если регулярно пить такой чай, то от простуды удастся быстро избавиться.

Отлично помогает быстро пробить нос обычная звездочка, нужно просто намазать ею область носа и через какое-то время можно будет спокойно подышать. Пользоваться звездочкой надо регулярно, тогда насморк быстро удастся вылечить. Помимо звездочки еще можно использовать йод для этих целей, только каждое средство нужно наносить отдельно, смешивать их нельзя.

Чтобы не усугубить свое положение во время простуды, нужно очень тепло одеваться и не находиться постоянно на сквозняке. Также следует пить много чая с лимоном или малиной и кушать свежий чеснок, это поможет поднять иммунитет. Еще рекомендуется во время простуды парить ноги каждый раз перед сном, тогда свое самочувствие удастся улучшить уже буквально на следующий день.

Простуду обязательно нужно лечить до конца, потому что не долеченная простуда в результате может дать осложнения. Также если не лечить простуду, то, в результате, она может стать хронической, и тогда избавиться от нее будет достаточно сложно.